Томские учёные научились выращивать клубнику при вечной мерзлоте

Ссылка на новость

Компания «Глубокое солнце» из Томской области создала уникальные технологии, позволяющие выращивать клубнику в арктических условиях без солнца и даже без почв. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на главу компании и автора технологии Кирилла Орлова.

По его словам, это стало возможно за счёт сочетания современных технологий и регулирования света теплиц. Ягода выращивается гидропонированием (с помощью питательных растворов без грунта), а тепло исходит от удачно расположенных светильников и инфракрасного излучения в специальных теплицах. При этом специальная автоматическая система подбирает все нужные условия для выращивания. Орлов отметил, что эти разработки полностью принадлежат томским учёным, работникам компании.

Бизнесмен также рассказал, что с одного куста здесь можно собрать не менее килограмма ягоды в год, а одним светильником можно вырастить 50 кустов. При этом затраты на оборудование для выращивания, по его словам составляют около тысячи рублей на одно растение, что не очень много для подобных условий выращивания. Ещё один представитель компании сообщил, что технология уже испытывается предпринимателями в Петропавловске-Камчатском, г. Когалым(ХМАО) и др.. а также проводятся переговоры с другими бизнесменами.

По словам Орлова, технология заинтересовала посетивших недавно регион британцев, занимающихся продажей теплиц для выращивания этой ягоды. Гости признались, что подобного они ещё не встречали. Опыт учёных также оценил глава региона Сергей Жвачкин, который поручил внедрять его в проектах по освоению Арктики. В ближайшее время в областном правительстве пройдёт совещание по этому вопросу.

https://rosng.ru/post/tomskie-uchenye-nauchilis-vyraschivat-klubniku-pri-vechnoy-merzlote

Закрыть меню